• Année 2008-2009

    "Voyage en Europe centrale" 

    Programme a capella

    Bartòk, Dvoràk, Kodaly, Markovitch...

    Dir.: Claire Lapalu


  • Direction : Manuel SIMONNET et James AUCOURD (Orphéa

    Duruflé : Requiem
    Coley : Petite liturgie naïve
    Lauridsen : Ave Maria

    Fauré et Messager : Messe des pêcheurs de Villerville
    Berstein et Gershwin : extraits de comédies musicales

    Grand Choeur et Orphéa : concerts à Saint-Irénée, Lyon 5e, en février, et au campus de Bron, pour le forum des associations, en avril.

    Orphéa : concert le 6 juin à l'église Sainte-Madeleine à Villeurbanne.

     

    Grand Choeur : concerts le 30 mars à Saint-Fons, les 14 et 15 juin à Saint-Bonaventure, Lyon 2e. 

     


    votre commentaire
  • Juin :

    Direction : Manuel SIMONNET, Guy CORNUT, Elisabeth RENAULT, François TERRIEUX 

    Schubert : Begräbnislied
    Brahms :
    Geistliches Lied, In stiller Nacht
    Schumann :
    Requiem für Mignon , Zigeunerleben
    Mendelssohn Bartholdy :
    Der 42. Psalm
    Drei geistliche Lieder
    Hör mein Bitten

    Le choeur fête ses 70 ans en invitant quelques uns de ses anciens chefs à le diriger en l'abbaye d'Ainay. 

     

    Mai :
    Direction :Thibaud CASTERS

    Brahms : Geistliches Lied
    Schumann :
    Requiem für Mignon (part. 1 & 6), Zigeunerleben
    Mendelssohn Bartholdy :
    Der 42. Psalm, Hör mein Bitten

    Concert donné pour accompagner le forum des associations sur le campus de Bron-Parillly.

    Mars :
    Direction :
    James AUCOURD

    Villa-Lobos : Messe à Saint-Sébastien
    Busto : Ave Maria Gratia Plena
    Busto : Salve regina
    Poulenc : Ave Verum Corpus

    Concert donné en collaboration avec le Quatuor Epsilon, qui présentait la Missa Brevis de Palestrina

    Février :
    Direction :
    Manuel SIMONNET

    Mendelssohn : Psalm 42 (1er choeur)
    Mendelssohn : Hör Mein Bitten
    Mendelssohn : Warum Toben die Heiden (pour deux choeurs)
    Brahms : Geistliches Lied
    Schumann : Zigeunerleben

    Concert organisé en collaboration avec l'Ensemble Vocal de l'INSA (dir. : Leslie Peeters) pour la création de la Messe Irlandaise de Gilles Mathieu


    votre commentaire
  • Direction : Manuel SIMONNET et James AUCOURD (Orphéa)

     

    Passaquet : Victimae Paschali Laudes
    Fauré : Cantique de Jean Racine

    Gounod : Sept Paroles du Christ sur la Croix

    Quattroccolo : Requiem (création)

    Dvorak : Duos Moraves, op.35 & 38

    Delibes : Lakmé, "Duo des fleurs"

    Concerts donnés en collaboration avec l'association des amis de l'orgue de l'Immaculée Conception, l'ensemble vocal "Relecture et Création " et le choeur "Keren Chemech".


    votre commentaire
  • Novembre:
    Direction :
    Manuel SIMONNET et James AUCOURD (Orphéa)

    Saint-Saëns : Ave Verum
    Franck : Ave Maria
    Duruflé : Tantum Ergo
    Passaquet : Victimae Paschali Laudes
    Fauré : Cantique de Jean Racine
    Saint-Saëns : Calme des nuits
    Rachmaninov : Bogoroditze Dievo, Raduisia

    Dvorak : Duos Moraves, op.38

    Concert appartenant à une série donnée à l'église Sainte-Irénée pour les 150 ans de son orgue. Le CMUL a partagé l'affiche avec ENVOL, dirigé par Georges Escoffier, et le choeur de femmes Orphéa.  

    Juin :
    Direction : Emilie FLEURY

    Requiem, pour soli, choeur et orchestre de chambre de Gabriel FAURE
    Ave Verum de Gabriel FAURE
    Cantique de Jean Racine de Gabriel FAURE
    Ubi Caritas de Maurice DURUFLE
    Ave Verum de Camille SAINT-SAËNS
    Ave Maria de César FRANCK

    Programme monté en collaboration avec la chorale de l'université Lyon 1. Trois concerts supplémentaires donnés pour les Arthémiades.


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique